Краткий словарь логистики

Аутсорсинг

передача одного или нескольких бизнес-процесса, обычно не ключевых, сторонней организации, например, в сфере услуги ремонта или обслуживания оборудования. 

Кросс-докинг

(от англ. cross-docking ) это логистическая операция внутри цепочки поставок, при которой отгрузка товара на склад и его последующая доставка получателю согласованы по времени таким образом, чтобы исключить хранение товара на складе. В результате партия продукции доставляется от поставщика (производителя) продавцу за максимально короткий срок. Кросс-докинг проходит в один или два этапа. При использовании одноэтапного кросс-докинга получатель адресует товар определенной торговой точке, и груз проходит через склад как отдельный заказ без изменений. Двухэтапный кросс-докинг предполагает, что партия товара, отгруженная поставщиком на склад в качестве логистической единицы, будет переформирована. При этом товар на складе можно делить на группы (каждая из которых доставляется в торговую точку) или собирать в единый блок (логистическую единицу) вместе с другими частями этого же заказа. Хранение товара на складе при использовании двухэтапного кросс-докинга также исключается.

Логистика

стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации. Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием.

Логистическая компания

компания, предоставляющая полный комплекс услуг, связанных с транспортировкой и хранением грузов. Логистичекские компании могут специализироваться только на транспортировке грузов или исключительно на оказании услуг в области складских услуг, а также оказывать комплексные услуги в обеих сферах. Профессиональные логистические компании экономят время и средства клиента, предлагая высокий уровень сервиса. Логистические компании, рационально использующие свои ресурсы и средства, приносят дополнительную прибыль клиенту. 

Логистическая операция

самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства, обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока (складирование, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка, внутреннее перемещение: сбор, хранение и обработка данных и т.д.).

Логистические издержки

затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка и т.д.; сбор, ответственное хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.д.).

Логистический аутсорсинг

передача услуг по организации комплекса логистических операций сторонней компании с целью сокращения издержек.

Ответственное хранение

содержание вещей или товаров, являющихся собственностью поклажедателя, хранителем. Ответственное хранение грузов – это логистическая услуга по хранению, сопровождению и обработке грузов. Данная услуга позволяет снизить различного рода издержки (временные и финансовые) на всех этапах дистрибьюторских и логистических цепочек.

Распределительный центр (РЦ)

 это склад, с которого идут отгрузки на другие склады компании. Непосредственно же торговля с него не осуществляется. Кроме того, распределительные центры бывают двух типов: собственно распределительные центры и перевалочные базы. В их общие функции, кроме хранения запасов и поставок на другие склады компании, входят также дополнительные услуги:

  • переупаковка (в том числе разбиение упаковок крупных типов на более мелкие);
  • фасовка;
  • стикерование (в том числе штрихкодирование);
  • таможенное оформление;
  • сертификация грузов.

Склад

здание, сооружение, предназначенное для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям.

Склад временного хранения

специально выделенное и обустроенное помещение или иное место, предназначенное для временного хранения товаров и транспортных средств с момента их представления таможенному органу РФ и до их выпуска, либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом.

Склад ответственного хранения

это оборудованные по последнему слову техники складские помещения, позволяющие оказывать услуги хранения на высшем уровне.

Складской комплекс

комплекс складских помещений для хранения товаров и грузов, объединенных огороженной территорией или единым покрытием. На территории складского комплекса производятся операции по складской логистике, включающие содержание запасов, их сохранность, рациональное размещение, учет и обновление. Существует распределение складских комплексов по классам.

Складской комплекс класса А

одноэтажное (однообъемное) здание, созданное по современным технологиям с использованием высококачественных материалов, предназначенное для хранения товаров. Данное здание обычно оснащено высокими потолками не менее 10 м, которые позволяют установку в здании многоуровневого стеллажного оборудования. Складской комплекс класса А имеет ровный пол с антипылевым покрытием с максимальной нагрузкой 5-7 т/кв. м, оснащен системой пожарной сигнализации и автоматической системой пожаротушения. Кроме того, подобное складское здание обладает полностью регулируемым температурным режимом. В данном здании присутствуют тепловые завесы на воротах, автономная электроподстанция и тепловой узел. Складской комплекс класса А обычно оснащен системой центрального кондиционирования и/или системой приточно-вытяжной вентиляции, системами охранной сигнализации и видеонаблюдения. Складсклй клмплекс обычно имеет автоматические ворота с гидравлическим пандусом, регулируемым по высоте. Такой комплекс характеризуется также наличием офисных площадей и территории для стоянки и маневрирования большегрузных автомобилей.

Складской комплекс класса B

здание для организации хранения товара, высота потолков которого составляет от 6 до 8 м. Половое покрытие представляет собой асфальт или бетон без покрытия. Температурный режим в данном складском комплексе – 10–18 градусов Цельсия. Есть пожарная сигнализации и гидрантная система пожаротушения, пандус для разгрузки автотранспорта, а также офисные помещения при складе. Телекоммуникации - МГТС. Такое помещение охраняется по периметру территории.

Складская логистика

оптимизация и управление складскими запасами, хранение грузов (в т.ч. в разных температурных режимах), складская обработка: упаковка, маркировка, консолидация грузов для отправки (сборные грузы) и т.д. Основной функцией складской логистики является контроль за расходными и страховыми запасами готовой продукции. Этот контроль заключается в содержании запасов участниками товарообмена и обеспечении сохранности запасов, их рационального размещения, учета, обновления и безопасности работы с ними. Обычно местом хранения запасов является склад, складской комплекс или логистический центр. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Задачи складской логистики:

  • Рациональная планировка  склада при выделении рабочих зон, способствующая снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза;
  • Эффективное использование пространства при расстановке оборудования, что позволяет увеличит мощность склада;
  • Использование универсального оборудования, выполняющего различные складские операции;
  • Минимизация маршрутов внутрискладской перевозки с целью сокращения эксплуатационных затрат и увеличения пропускной способности склада;
  • Осуществление унитизации партии отгрузок и применение централизованной доставки;
  • Максимальное использование возможностей информационных систем. 

Транспортная логистика

оптимизация транспортных систем, выбор вида и типа транспортных средств; определение разноканальных маршрутов доставки; обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

Услуги добавленной стоимости (value-added logistics)

различные услуги, оказываемые распределительными центрами - раскрой, фасование и т.д., операции кастомизации машиностроительной продукции - комплектация легковых автомобилей разл. доп. принадлежностями и т.д., сборка в распределительном центре продукции, которую выгоднее перевозить в разобранном виде с целью уменьшения издержек транспортных и исключения несохранных перевозок (напр., мебель). 

ERP система

(сокр. от англ.Enterprise Resource Planning System)  Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

WMS система

(сокр. от англ. Warehouse Management System)  система управления складом) — это система управления, обеспечивающая автоматизацию управления складскими процессами.

Third Party Logistics (3PL) , логистика третьей стороны

для логистики на данном уровне характерен комплекс услуг, в основе которого лежит механизм субподряда: набор услуг предоставляется в конечном итоге одним оператором, но комплексность достигается тем, что в процессе участвуют несколько компаний, «сторон», интегрируемых им по всей длине распределительной цепи.Экономическая глобализация, выход на отечественный рынок мощных иностранных игроков среди производителей требуют от российских логистических компаний, комплексности услуг, подобных аналогам, существующим сегодня за рубежом.